российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США умер последний побывавший на Луне астронавт

В США скончался астронавт в отставке Юджин Сернан – последний человек, побывавший на Луне. Сернану было 82 года. О его кончине корпорация NASA сообщила в Твиттере.

Сернан родился 14 марта 1934 года в Чикаго (штат Иллинойс). В космос летал трижды: в 1966 году как второй пилот «Джемини-9А», в 1969 году как пилот «Аполлона-10», в 1972 году как командир «Аполлона-17». 14 декабря 1972 года он высадился на Луну. Больше подобных миссий не осуществлялось.

Во время миссии «Аполлон-10» Сернан и другие члены команды смогли записать странные свистящие звуки, раздававшиеся с темной стороны Луны. Астронавты тогда не были уверены, стОит ли докладывать в NASA об услышанном: они опасались, что им не поверят и больше не отправят в космос.

Эксперты считают, что зафиксированные миссией странные звуки были вызваны заряженными частицами, которые привели к помехам в радиосвязи.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 17.01.17

Россия резко сдала позиции в рейтинге инновационных стран. ... опустившись с 12-го на 26-е место. / До выборов Трамп был ярым приверженцем антироссийских санкций. / В Стамбуле поймали террориста, расстрелявшего 39 человек в ночном клубе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках