российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европарламент одобрил безвиз для Грузии Украина пока что «пролетает»

Европарламент одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии в странах Евросоюза. «За» проголосовали 553 депутата Европарламента из 647-ми, «против» – 66, воздержались – 28.

Безвизовый режим вступит в силу до конца марта, считает докладчик Европарламента по вопросу отмены визового режима для граждан Грузии Мария Габриэль. Как сообщает «Спутник», граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180-ти. Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал предстоящую отмену виз историческим событием и заранее поблагодарил европарламентариев.

Как сообщает «Интерфакс», глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе сегодня на брифинге поздравил всех граждан с принятым Европарламентом решением, назвав его «однозначной поддержкой» Грузии. «Мы готовы продолжить усилия по дальнейшему сближению с Европой», – пообещал он. Также, добавил Джанелидзе, отмена виз с ЕС коснется и жителей Абхазии и Южной Осетии.

Решение Европарламента должно еще пройти формальную процедуру утверждения в Совете ЕС на уровне министров. Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта).

Что касается безвизового режима для Украины, то, вероятно, обсуждение этого вопроса в Европарламенте начнется в ближайшие несколько месяцев. Напомним, «европейский безвиз» был одним из ведущих лозунгов Майдана-2014, причем речь шла о том, чтобы украинцам легально ездить в ЕС на заработки.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 02.02.17

«Непорочное зачатие»: девять монахинь забеременели в итальянском монастыре. / Посол РФ в Белоруссии рассказал, как безопасно собирать грибы на границе. / На дипломатической арене Москве придется противостоять бывшему нефтянику. Что ждать МИДУ РФ от нового госсекретаря США. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки