российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции проходит «день действий» против нового закона о занятости молодежи

Новый закон разрешает работодателям без объяснения причин увольнять молодых людей, взятых на работу меньше двух лет назад.

Акции протеста пройдут сегодня в большинстве французских университетов. На четверг намечена общенациональная манифестация протеста.

Накануне вечером ареной столкновений стала площадь перед старейшим французским университетом – парижской Сорбонной. Для разгона студентов полиция применила слезоточивый газ. Правительство отказывается пойти на уступки, оно объясняет принятие Закона необходимостью борьбы с высоким уровнем безработицы среди молодёжи. Новые правила должны побудить предпринимателей более охотно брать на работу молодых специалистов, передаёт Интерфакс.

Стоит отметить, что Франция уже неделю охвачена студенческими волнениями. Молодежь, протестуя против принятия закона об увольнении молодых специалистов, ночью взяла в осаду College de France в Париже. Разогнать студентов полиция смогла при помощи слезоточивого газа.

Во вторник, как и обещал профсоюз французских студентов, противостояние властей и учащихся, требующих отмены нового закона об увольнении молодых специалистов, вновь обострилось. В ночь на 14 марта около 200 студентов и старшеклассников захватили один из самых известных и престижных колледжей Парижа College de France, сообщает агентство France-Presse. Молодые люди требовали, чтобы премьер-министр страны Доминик де Вильпен отменил закон «о молодежном контракте».

Около 50 студентов забаррикадировалась внутри расположенного в Латинском квартале здания колледжа, остальные митинговали снаружи, заблокировав вход в здание и организовав вокруг него живую цепь. Толпа распевала антиправительственные куплеты, в которых досталось и министру внутренних дел Франции Никола Саркози. «Полиция – везде, справедливость – нигде!» – скандировали собравшиеся. Кое-где на подступах к зданию студенты успели возвести баррикады, но завершить работы им не позволила полиция.

Ближе к полуночи к захваченному студентами колледжу прибыли сотни полицейских. Стражи правопорядка потребовали, чтобы молодые люди разошлись и освободили помещение колледжа. В ответ в полицейских полетели булыжники с мостовой, куски угольных брикетов и банки из-под пива. Позже выяснилось, что во время беспорядков пострадал один полицейский, сообщает Associated Press.

Разгонять демонстрантов пришлось с помощью слезоточивого газа. Именно так уже действовали полицейские во время захвата Сорбонны.

Эффективное спецсредство вновь не подвело. Уже через 20 минут после этого территория колледжа была очищена от студентов-захватчиков.

Одновременно с захватом College de France другая группа студентов, в составе которой было также несколько сотен человек, собралась возле Медицинского колледжа Сорбонны. Собравшиеся призвали все университеты Франции включиться в демонстрации и блокировать во вторник все главные города страны.

В течение дня к массовым акциям протеста, по расчетам профсоюзов, должны присоединиться не менее 40 университетов, сообщает Газета.Ru.

Лидеры движения протеста обещают вывести студентов на улицы и организовать шествия и митинги, передает AP. Уже сейчас эти вузы полностью или частично блокированы взбунтовавшимися студентами, а занятия там отменены. Организаторы акций планируют продолжить массовые забастовки не только сегодня, схватки с полицией намечены на четверг и субботу. За продолжение акций, в частности, проголосовали университеты Бордо, Лилля, Марселя и Тулузы.

К тому же бунтующие студенты заручились поддержкой политиков. Требование радикально настроенной части студенчества отменить «молодежный контракт» поддерживали французские профсоюзы и руководство левой Социалистической партии Франции. Некоторые из них стали требовать срочного вмешательства президента Жака Ширака. Его реакция на происходящее пока неизвестна.

Зато появилась информация о расколе внутри французского студенчества.

Между активистами движения и значительной частью студентов начались трения. По данным Reuters, многие студенты хотят прекратить беспорядки и вернуться к нормальному ритму учебы. Другие в принципе не одобряют действий протестующих. «То, что творят эти ребята, – чистой воды насилие», – считает 20-летний студент Сорбонны Танги Арригони. «Всем заправляют группки маргиналов, которые отнюдь не являются представителями интересов всего студенческого движения», – подчеркнул он.

Напомним, что студенческие волнения во Франции, обострившиеся 7 марта, были вызваны принятием правительственного закона «о молодежном контракте». Он позволяет предпринимателю без объяснения причин увольнять молодых людей в возрасте до 26 лет, если они проработали в компании менее двух лет. Ранее таким правом пользовались только владельцы предприятий, на которых работает менее 20 человек, однако теперь упрощенная процедура чистки кадров распространяется и на владельцев крупных предприятий.

По замыслу разработчиков закон должен стать средством для борьбы с безработицей среди молодежи. Как надеялись в правительстве, облегчение процедуры увольнения должно стимулировать желание работодателей активнее нанимать молодых людей, не опасаясь излишних формальностей в том случае, если молодой специалист не справится со своими обязанностями. Считалось, что с помощью нового закона, получившего название «молодежный контракт», хотя бы частично решится проблема безработицы среди молодежи, которая достигает, по данным Le Figaro, 25% от общего количества молодежи. А в «цветных» пригородах Парижа не трудоустроены около 50-60% всех молодых людей.

Однако направленный на смягчение социального напряжения законопроект оказал прямо противоположное воздействие. По мнению студентов, потенциальным работодателям гораздо выгоднее периодически набирать свежих выпускников вузов, за два-три года «выжимать из них все соки», а до того, как им исполнится 26 лет, «выбрасывать на улицу», взяв на их место новых 22-23-летних.

Париж, Франция. Другие новости 14.03.06

Марат Сафин во второй раз переиграл Николая Давыденко. / Американцы разочаровались в своем президенте. / Рижские власти запретили шествие эсэсовцев. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках