российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ нашли виновника авиаудара ВКС по турецким войскам в Сирии Анкара положительно оценила позицию Москвы

Вероятной причиной непреднамеренного удара Воздушно-космических сил (ВКС) России по турецким военным в Сирии была ошибка турецкого командования, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления РФ.

Собеседники издания пояснили, что одной из причин инцидента могла стать не согласованная с российской стороной передислокация турецких войск в квадрат, по которому должны были нанести авиаудар. Как отмечает издание, координаты целей были заранее согласованы по линии российского и турецкого генштабов, а также командования авиационных группировок.

В операции были задействованы бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ. Их экипажи имели достаточный налет, а у некоторых пилотов уже имелся опыт совместных ударов с ВВС Турции. Утром 9 февраля самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим, около 08:40 в районе сирийского города Аль-Баб экипажи, опознав цели, сбросили бомбы. О случившемся российская сторона была уведомлена уже после возвращения авиации на базу в Латакии.

9 февраля в Генштабе ВС Турции рассказали, что в результате удара ВКС России на севере Сирии погибли трое турецких военнослужащих, еще 11 пострадали. Эту информацию подтвердили в Минобороны России, отметив, что удар был непреднамеренным. В Кремле заявили, что причиной произошедшего стала несогласованность координат в ходе операции.

После инцидента состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого он выразил соболезнования. Стороны договорились усилить координацию военных действий в Сирии против террористов. Позднее источник в военном командовании Турции отметил, что Анкара положительно оценила конструктивную позицию властей России.

Дамаск, Иван Гридин

Дамаск. Другие новости 10.02.17

Конфликты на постсоветском пространстве «цементируют» единство бывших республик СССР. / В Брюсселе началась паника из-за массового отключения электричества. Власти объяснили случившееся техническими проблемами. / Кто подслушивает Трампа?. Вашингтон начал расследование. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках