российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израильские солдаты взяли штурмом палестинскую тюрьму

Во вторник находящуюся под контролем палестинцев тюрьму в Иерихоне покинула группа американских и британских наблюдателей, которая находилась там в соответствии с достигнутыми в 2002 году в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) договоренностями. Практически сразу после этого израильские солдаты начали штурм тюрьмы, чтобы захватить отбывавших там наказание шестерых палестинцев, включая лидера Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата, оказавшихся за решеткой за убийство израильского министра туризма Рехавама Зеэви в 2001 году. Тель-Авив утверждает, что вынужден был пойти на это, так как стало известно о намерении движения «Хамас» «освободить всех незаконно находящихся под стражей палестинских патриотов».

В свою очередь администрация Буша заявила, что не знала о том, что израильтяне готовятся штурмовать тюрьму в Иерихоне.

В этом заверил репортеров на регулярном брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели. Он также назвал «безосновательными и игнорирующими факты» обвинения, прозвучавшие со стороны ряда арабских деятелей в том, что Тель-Авив согласовал свои действия с Вашингтоном и Лондоном.

Как подчеркнул Эрели, «сейчас важно, чтобы все стороны сдерживали себя и соблюдали спокойствие». «Мы ясно дали понять это израильтянам и палестинцам, – добавил он.– Из сообщений прессы следует, что израильтяне захватили нескольких заключенных. Мы будем консультироваться с обеими сторонами относительно дальнейших шагов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Иерихон, Палестина. Другие новости 15.03.06

Слободана Милошевича похоронят все-таки в Белграде. / Украина опровергает информацию о секретных тюрьмах ЦРУ на своей территории. / Молдавия рассчитывает на поддержку Лондона в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках