российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В расследовании убийства Рафика Харири настал значительный прогресс

Следствие приблизилось к выяснению всех ключевых деталей покушения и добилось сотрудничества с сирийскими властями, сообщает РИА «Новости».

Такие данные содержатся в 25-страничном докладе, представленном во вторник главой следственной комиссии, бельгийским прокурором Сержем Браммерцем в СБ ООН.

В отчете также указывается, что взрыв у бейрутского отеля 14 февраля 2005 года, в котором погибли Харири и еще 22 человека, был тщательно спланированной и очень профессионально осуществленной «террористической операцией». Как явствует из документа, личность одного из убитых до сих по не установлена, и следователи не исключают, что он входил в число исполнителей теракта.

При этом Браммерц не назвал никаких имен подозреваемых в причастности к покушению,подчеркивая, что «следствие находится на крайне деликатной стадии». В докладе говорится, что в апреле члены комиссии рассчитывают встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом и вице-президентом этой страны Фаруком Шараа.

Ранее международная комиссия, занимающаяся расследованием убийства Харири, заявляла о возможной причастности к нему высокопоставленных сотрудников сирийских и ливанских спецслужб.

Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам, который в июне прошлого года уехал в эмиграцию во Францию, дал показания следователям и обвинил Асада в устранении экс-премьера Ливана. Дамаск отрицает свою причастность к убийству Харири и заявляет о готовности сотрудничать с международной комиссией при условии уважения суверенитета Сирии и прав ее граждан.

Нью-Йорк, США. Другие новости 15.03.06

Азербайджан ввел полный запрет на импорт мяса птицы. / Вдова Милошевича отказалась ехать в Белград на похороны мужа. / У восставших палестинцев остаются четверо заложников-иностранцев. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках