Северная Корея отреагировала на сообщения СМИ, согласно которым Пхеньян провел испытания баллистической ракеты. Как подчеркнул МИД КНДР, об этом пуске не было объявлено официально, но даже если это произошло – то является нормальным процессом, в котором нет ничего удивительного.
Заместитель первого департамента Европы МИД КНДР Ким Ён Хо комментируя заявление объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи о неудачном пуске баллистической ракеты КНДР в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо, отметил, что высший руководитель Северной Кореи товарищ Ким Чен Ын в своей новогодней речи указал, что подготовка испытательных запусков баллистических ракет уже на совершенном этапе, передает РИА «Новости».
«Мы неоднократно объявляли, что в любое время, когда решит наш руководитель Ким Чен Ын, тогда можно будет принять такие меры. Меры для повышения ядерных вооруженных сил являются самооборонными мерами нашей страны и усилиями для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове. Это законные права суверенного государства», – заявил Ким Ён Хо.
«Был вопрос, что мы на днях провели пуск ракеты, но официально об этом не объявлено. Если даже и произвели (это является) нормальным процессом в ходе того, чтобы повысить способность ядерных сдерживающих сил нашей страны и тут ничего удивительного нет. Не всегда такие вещи публикуются в прессе», – заявил представитель МИД КНДР.
Пхеньян, Анастасия Смирнова
Пхеньян. Другие новости 16.04.17
Саудовская Аравия заявила о намерении сотрудничать с Россией в борьбе с международным терроризмом. / Российский гостелеканал ищет русского «Джеймса Бонда» для британских спецслужб: есть вакансии с зарплатой 2,1 млн рублей. / Горбачев разглядел признаки новой «холодной войны», которая может превратиться в «горячую». Читать дальше
© 2017, РИА «Новый День»