российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трамп обезглавил ФБР и навлек гнев демократов и Сноудена Судьба дела о «русском следе» в выборах президента США под вопросом

Президент США Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. По мнению главы государства, Коми «не может эффективно руководить бюро». Сенаторы-демократы в американском конгрессе считают, что отставка директора ФБР может осложнить расследование дела о «российском вмешательстве» в ход президентских выборов, которое и без того продвигается с трудом.

Джеймс Коми вступил в должность главы ФБР в 2013 году, основную ошибку он совершил в июле 2016, когда без разрешения руководства Министерства юстиции США, в чью структуру входит бюро, закрыл дело в отношении Хиллари Клинтон, которая использовала свою личную почту для служебной переписки, в результате чего было обнародовано более 50 тысяч писем, содержащих секретные сведения. Глава ФБР тогда заявил, что «ни один разумно мыслящий прокурор не займется этим делом», поскольку в нем отсутствует «намерение совершить преступление», передает РИА «Новости».

Свое решение об отставке Коми Дональд Трамп основывал на выводах генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна. В частности, Розенстайн в меморандуме, распространенном Белым домом, отметил, что Коми должен был сообщить о завершении расследования, прежде чем заявлять об этом на пресс-конференции. Сешнс в письме подчеркнул, что «руководству ФБР нужен свежий старт»: «Директором ФБР должен быть человек, который верно следует правилам и принципам Министерства юстиции».

Сам Коми поначалу не поверил сообщениям о своей отставке. Во время речи перед сотрудниками отделения ФБР в Лос-Анджелесе глава ведомства, увидев бегущую строку со срочной новостью, посчитал это «довольно удачным розыгрышем», пишет The New York Times. Ему пришлось прервать выступление и уйти в кабинет, где ему сообщили об увольнении.

В конгрессе США новость об отставке Коми вызвала недовольство среди сенаторов от Демократической партии, которые потребовали от Министерства юстиции и ФБР обеспечить продолжение расследования о «вмешательстве России» в президентские выборы. Конгрессмены заявили, что отстранение Коми может осложнить расследование, которое «и так идет трудно», пишет агентство Associated Press.

В Белом доме поспешили успокоить сенаторов-демократов. Решение об отставке директора ФБР никак не связано с Россией и предвыборной кампанией, заявила советник президента Келлин Конуэй.

Примечательно, что против увольнения Коми выступил и экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который сейчас скрывается от американского правосудия в России. «Этот директор ФБР на протяжении многих лет пытался посадить меня в тюрьму из-за моей политической деятельности. Если я могу выступить против его отставки, то и вы можете», – написал Сноуден в своем микроблоге.

Временно исполняющим обязанности директора ФБР назначен Эндрю Маккейб, ранее занимавший пост замглавы ведомства.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 10.05.17

Орешкин: позиция ЕБРР по России – дискриминация. Министр считает, что решение политизировано. / В Южной Корее назвали имя нового президента. Он больше подходит Москве, чем Вашингтону. / Минобороны проверит достоверность видео казни «российского разведчика». «Если это случилось, то мало не покажется никому». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки