российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни «организатор развала СССР» Збигнев Бжезинский Экс-советник Картера умер на 90-м году жизни

Экс-советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картере Збигнев Бжезинский скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщила его дочь Мика.

«Мой отец спокойно скончался сегодня ночью», – написала дочь одного из самых известных американских политологов в своем инстаграме*. По данным СМИ, Бжезинский умер в одной из больниц Вирджинии.

Збигнев Бжезинский родился в Польше в 1928 году в семье дипломатов, в 1950-е получил гражданство США, окончил университет Макгилла и получил степень доктора философии в Гарварде.

Бжезинский занимал пост советника по национальной безопасности в 1977-1981 годах, а в последние годы был сопредседателем наблюдательного совета Центра международных и стратегических исследований в Вашингтоне. Он известен своим резким негативным отношением к Советскому Союзу. Бжезинский относился к СССР как к поверженному противнику, наряду с Германией и Японией.

Гендиректор Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Джон Хамр, где Бжезинский проработал 36 лет, уверен, что тот сыграл очень важную роль в падении СССР, передает RNS. «Если и существует единый организатор падения Советского Союза, это был Збигнев Бжезинский. Он считал это (развал СССР – прим. ред.) моральным императивом эпохи и главным приоритетом своей профессиональной карьеры», – сообщил Хамр.

Отметим, что Бжезинский в одной из своих книг «Великая шахматная доска» высказал мнение о том, что США не должны позволить ни одной стране стать доминирующей силой в Евразии, речь шла о сдерживании СССР в Центральной Азии. Позднее он активно выступал за расширение НАТО на восток. После ухода из Белого дома политолог продолжал консультировать американских политиков по внешнеполитическим вопросам.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.05.17

Боевая авиация РФ уничтожила 120 террористов ИГ, направлявшихся в Пальмиру. / Расстрел христиан в Египте: МИД РФ выпустил предупреждение для россиян. / Как Додон проник в Кремль?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки