российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш вводит санкции против режима Лукашенко

Соединенные Штаты ввели против Белоруссии экономические санкции, в очередной раз обвинив власти этой страны в нарушении демократии и прав человека. В соответствии с законом Акт 2004 года о демократии в Белоруссии», принятым конгрессом и подписанным в среду президентом Джорджем Бушем, федеральные ведомства США прекращают оказание любого финансового содействия правительству Белоруссии, за исключением гуманитарной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

В документе содержится требование «прекратить все формы запугивания и репрессий против независимых СМИ, независимых профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, а также политической оппозиции в Белоруссии».

Речь, в частности, идет о требованиях «освободить содержащихся в заключении лиц, помещенных в тюрьмы за политические или религиозные убеждения», «отозвать политически мотивированные юридические обвинения против всех оппозиционных лиц и независимых журналистов в Белоруссии», предоставить «полное объяснение исчезновения белорусских оппозиционных лиц и журналистов»,

Последним пунктом поставлено требование о проведении «свободных и честных президентских и парламентских выборов в Белоруссии». В разделе о санкциях указывается, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии «какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие».

«Санкции США нас не пугают. На США у нас завязано примерно 3% объема экспорта. В любом случае, в условиях открытого рынка России, Украины и в целом стран Содружества, санкции США не окажут резко негативного влияния на нашу экономику», – заявил заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур.

«Санкции не дадут немедленного эффекта и чреваты, скорее, тем, что имея контрольный пакет в Международном валютном фонде и Всемирном банке, Вашингтон добьется соответствующей поддержки в этих влиятельных организациях», - считает экономический аналитик Валерий Дашкевич из Независимого института социально-экономических и политических исследований.

В большей степени Минск опасается, что санкции США, наиболее острого критика Лукашенко, может поддержать Европейский союз, на который у Белоруссии завязано около четверти экспорта. Организация безопасности и сотрудничества в Европе назвала выборы и референдум недемократическими.

Белоруссия сейчас ведет переговоры о квотах на поставку на европейский рынок текстиля и калийных удобрений. «Экономика Белоруссии не рухнет, но предпринимаемые США действия останутся на их совести. Санкции - это меры, направленные против всего белорусского народа», - сказал Михаил Мясникович, глава Национальной академии наук.

По материалам NEWSru.com.

В мире. Другие новости 20.10.04

В центре Тбилиси прогремел сильный взрыв. / Генпрокуратура раздавит «Nemiroff». / Российских туристов взорвали на турецком курорте Алания. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках