российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США заподозрили Россию в хакерских атаках на американские АЭС

Хакеры взломали компьютерные сети десятка американских электростанций, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Представители Совета национальной безопасности США и министерства внутренней безопасности отказались комментировать сообщение о кибератаке. Между тем, эксперты отмечают, что не имеют доказательств причастности к атаке какой-либо группировки или государства.

На данный момент известно, что хакеры проникли в корпоративную сеть управляющей компании, что не грозило ее операционному контролю.

Впрочем, по данным американского агентства Bloomberg, которое ссылается на действующих и бывших чиновников США, хакеры совершили попытку нарушить энергоснабжение страны. В качестве главного «подозреваемого» в проведении подобных атак в США рассматривают Россию, поскольку ее хакеры якобы уже нарушали электроснабжение на Украине, тестируя свои новые технологии.

В то же время ряд компаний, работающих в сфере компьютерной безопасности, изучают информацию о взломах систем АЭС, однако никаких зацепок, указывающих на конкретную страну или команду, они пока не нашли. Ранее CNN сообщал, что Россия якобы активизировала разведку в США.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.07.17

Дональд Трамп распустил боевые перья накануне встречи с российским визави. / Ученые нашли способ выявлять «двойники» Земли. / Reuters «настучало» на Siemens: в Крыму появились новейшие немецкие газотурбины. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки