российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Здравствуйте, «приехали»: в лондонском метро отменили обращение «леди» и «джентльмены»

Пассажиры лондонского метрополитена больше не услышат в свой адрес традиционное обращение «леди» и «джентльмены». В администрации подземки от этого отказались, чтобы не ущемлять права ЛГБТ-меньшинств. Инициатива принадлежит организациям, выступающим в поддержку «гендерного разнообразия».

Взамен персоналу предлагается использовать выражение типа «Доброе утро всем». Ранее записанные объявления также изменят, пишет The Evening Standard.

К такому шагу лондонские власти подтолкнула длительная кампания, которую проводили ЛГБТ-активисты. Они добились от мэра Лондона Садика Хана отказа от таких «устаревших», на их взгляд, обращений как «леди», «джентльмены», «дамы», «господа».

По мнению руководителя направления по работе с клиентами муниципальной корпорации Transport for London Марка Эверса, новые изменения будут «всеохватывающими» и отразят «большое разнообразие Лондона».

В ЛГБТ-организации Stonewall приветствовали такую новость и заявили, что язык «чрезвычайно важен для сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров», и такое его «грамотное использование» вселяет в них уверенность.

Лондон, Ольга Ветрова

Лондон. Другие новости 14.07.17

АнтиНАТО: Россия и Армения вступили в «оборонительный союз». / Неудачное селфи американки оценили в 200 тысяч долларов. / Белорусским котам разрешили охотиться на кабанов и лосей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках