российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Латвии испугались «Мишки косолапого»: суд запретил российские конфеты

Латвийский суд запретил продажу в стране российских конфет «Мишка косолапый» производства фабрики «Красный октябрь».

Решение было принято после судебных тяжб, продолжавшихся пять лет, сообщает издание Mixnews.lv со ссылкой на телеканал LTV7. Отмечается, что судебный вердикт, вынесенный накануне, окончательный и обжалованию не подлежит.

Суд против российского производителя инициировал конкурент – латвийская фабрика Laima, выпускающая конфеты Lācītis Ķepainītis («Мишка косолапый»). Позднее в судебный процесс вступила компания с норвежским капиталом Orkla Confectionery & Snacks Latvija, купившая латвийскую кондитерскую фабрику. Ответчиком на слушаниях выступал российский производитель «Красный октябрь» и зарегистрированная в Латвии фирма Russian Sweet, дистрибьютор «Красного октября» в Латвии.

На обертках сладостей обеих фабрик запечатлена картина российских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Недовольство латвийского производителя вызвало то, что их конфеты легко перепутать с российскими.

Российская компания с претензиями латвийского производителя не согласилась, подав встречные иски и обвинив Laima в недобросовестной конкуренции. Однако эти претензии суд отклонил.

Добавим, что в Эстонии «Красный октябрь» одержал победу в аналогичной судебной тяжбе с эстонским производителем Kalev.

Рига, служба информации РИА «Новый День»

Рига. Другие новости 18.08.17

«Звездные войны» продолжатся: Disney снимет фильм о джедае Оби-Ване Кеноби. / К Земле летит крупнейший со времен наблюдений астероид. / Ученые разобрались в работе «бионавигатора» в мозге у птиц. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках