российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Еврокомиссии: Украина не имеет отношения к ЕС и НАТО

Украина на данный момент не имеет отношения ни к Евросоюзу, ни к НАТО, и все должны это осознавать. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Я видел, что мой друг (президент Украины Петр) Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина – это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать», – сказал Юнкер, выступая перед послами Евросоюза.

Кроме того, он подчеркнул, что «на данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза». Как напоминает РИА «Новости, президент Украины Петр Порошенко 26 августа заявил, что страна продолжит идти по европейскому и евроатлантическому пути и станет членом ЕС и НАТО. По его словам, «некоторые политики внутри Украины и за ее пределами» не верят в перспективу членства Украины в ЕС и в НАТО. Порошенко уверен, что Киев выполнит критерии для подачи заявки на членство в обеих организациях.

Стоит отметить, что Юнкер назвал необходимым строить конструктивный диалог с Россией. «Я думаю, что нужно обдумать лучшие отношения с Россией. Это зависит и от России, и от нас. Но европейскую безопасность на будущие столетия нельзя построить без России», – сказал Юнкер, выступая перед послами Евросоюза. Он также добавил, что Евросоюзу «необходимо найти более подходящую риторику в отношениях с Россией без отказа от своих принципов». «(Площадь) ЕС составляет 5,5 млн квадратных километров. Россия одна занимает 17,5 (млн квадратных километров). Еще вопросы есть?» – отметил председатель Еврокомиссии.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 29.08.17

Меркель рассказала, когда ждать отмены санкций против России. / Американские ученые: Сахар – наркотик, сродни кокаину. / Мощная вспышка на Солнце сулит землянам магнитные бури и полярные сияния. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки