российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Это идиотство и глупость»: в США запретили показ фильма «Унесенные ветром» из-за расизма

В кинотеатре в американском Мемфисе (штат Теннеси) сняли с показа легендарную ленту «Унесенную ветром» после жалоб местных жителей на романтизацию в этой картине рабовладельческого строя на юге США. Кроме того, зрители возмутились образами чернокожих героев в фильме, давно ставшем классикой Голливуда. При этом традиции показа ленты в этом кинотеатре насчитывается более 30 лет.

Стоит отметить, что картину «Унесенные ветром» сочли расистской после событий 11 августа в Шарлоттсвилле (штат Виргиния). Напомним, 12 августа в ходе столкновений ультраправых и их противников в Шарлотсвилле погибли три человека, около 20 получили травмы различной степени тяжести. Среди жертв – 32-летняя женщина и два офицера полиции, патрулировавшие место событий на вертолете, который упал рядом с городом. Потасовки произошли между националистами, протестующими против демонтажа памятника генералу конфедератов Роберту Эварду Ли, и антифашистами. В ходе беспорядков в толпу противников ультраправых въехал автомобиль, его водитель был задержан.

Фильм «Унесённые ветром» был снят по одноименному роману Маргаретт Митчел в 1939 году и повествует о жизни девушки из южной части Америки на фоне войны Севера и Юга США. В фильме сыграли Вивьен Ли, Кларк Гейбл и Оливия Де Хэвилленд и др.

Кинокритик Давид Шнейдеров назвал решение не показывать «Унесенные ветром» из-за расизма идиотским.

«Когда Тарантино снял ленту «Джанго освобожденный», его упрекнули, что словосочетание «поганый нигер» употребляется там 159 раз. На что Квентин им ответил: а как называли в те времена негров южные плантаторы? Это так было. США со своей политкорректностью просто сходит с ума! – выразил возмущение эксперт (цитата по nsn.fm). – Это часть истории, которая должна быть!» «Это идиотство, абсолютнейшая глупость», – заключил кинокритик.

Вашингтон, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон, Москва. Другие новости 29.08.17

Глава Еврокомиссии: Украина не имеет отношения к ЕС и НАТО. / Меркель рассказала, когда ждать отмены санкций против России. / Американские ученые: Сахар – наркотик, сродни кокаину. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки