российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР: Испытание ракеты «Хвасон-12» – «прелюдия» удара по базе на Гуаме

Во время последнего испытания 29 августа войска Северной Кореи запустили свою новую ракету «Хвасон-12». На испытаниях присутствовал лидер страны Ким Чен Ын, который назвал пуск «прелюдией» к пуску ракет к базе США на острове Гуам в Тихом океане, передает Центральное телеграфное агентство страны (ЦТАК).

«Лидер выразил большое удовлетворение успешным баллистическим запуском. Он отметил, что последний ракетный запуск является первым шагом по подготовке к военной операции в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама», – говорится в сообщении. Кроме того, Ким Чен Ын распорядился и дальше проводить подобные ракетные испытания по целям в Тихом океане.

Агентство также поясняет, что запуск ракеты стал ответом на проводимые США и Южной Кореей совместные военные учения Ulchi – Freedom Guardian. Из сообщения следует, что во время пуска Северная Корея задействовала стратегические войска Корейской народной армии, которые отвечают за нанесение ударов по стратегическим базам США в Тихом океане.

Президент США Дональд Трамп в ответ на это заявил, что посыл Пхеньяна «громкий и понятный», передает РБК. «Угрожающие и дестабилизирующие действия только усиливают изоляцию северокорейского режима в регионе и между всеми странами мира. Все варианты (дальнейших действий – прим. ред.) уже находятся на столе», – приводит слова американского президента Reuters.

Китай совместно с другими членами СБ ООН открыли обсуждение последнего ракетного пуска КНДР. Они занимаются поиском консенсуса по принятию необходимых мер, при этом Пекин выступает за сдержанность, возврат к мирному диалогу и полное соблюдение уже имеющихся резолюций, заявил на пресс-конференции в среду глава МИД Китая Ван И.

«Испытание КНДР баллистической ракеты нарушило резолюции СБ ООН… Китай вместе с другими членами СБ ООН работает над обсуждением последнего развития ситуации, и основываясь на консенсусе среди членов СБ ООН, мы дадим необходимый ответ на последний тестовый запуск ракеты», – заявил Ван И.

Как передает РИА «Новости», он подчеркнул, что консенсусом среди членов СБ ООН является позиция о необходимости урегулирования существующей проблемы на Корейском полуострове посредством дипломатических мер и мирных переговоров, «мы призываем соответствующие стороны к возобновлению диалога и воздержанности от действий, которые могут привести к эскалации напряженности, на мой взгляд, это ответственность всех членов СБ ООН».

«Китай будет в полной мере исполнять соответствующие резолюции СБ ООН, мы будем выполнять наши международные обязательства и верим, что резолюции СБ ООН смогут сыграть важную роль в сдерживании развития ядерной и ракетной программ КНДР», – отметил глава внешнеполитического ведомства Китая.

В свою очередь Россия призывает КНДР свернуть развитие программ, которые запрещены соответствующими резолюциями СБ ООН. Такое заявление сделал на заседании Совбеза постпред РФ Василий Небензя. «Призываем выполнять резолюции Совета Безопасности ООН во всей их полноте. Пхеньян должен свернуть запрещенные программы, вернуться в режим нераспространения ДНЯО и контроля МАГАТЭ, а также присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия», – сказал он.

При этом Москва считает, что северокорейский вопрос может быть решен только мирным путем, отметил Небензя. «Военного решения проблем Корейского полуострова быть не может. Полагаем, что все дальнейшие решения Совета Безопасности по КНДР должны четко указывать на это обстоятельство», – приводит слова дипломата «Интерфакс».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.08.17

В Киргизии обсудили вопросы ядерной безопасности. / В Германии выходцу из России предъявлены обвинения в подрыве автобуса с футболистами. / «Это идиотство и глупость»: в США запретили показ фильма «Унесенные ветром» из-за расизма. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки