российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Аналитики ранжировали армии мира по их мощи. Россия – в лидерах

Международная компания Global Firepower составила очередной рейтинг военной силы 2017 года. Первенство принадлежит США, на втором месте оказалась Россия, на третьем – Китай, который отстает от своего северного соседа лишь немного. В топ-10 также вошли Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет.

Global Firepower в своем исследовании учитывала 50 различных факторов, причем, некоторые из них, казалось бы, не связаны напрямую с вооруженными силами. Но такая многостороння оценка, как пишет в итоговом отчете сама компания, дала возможность более мелким, но более технологически развитым странам конкурировать с более крупными, но менее развитыми.

В отчете указано, что ранжирование зависит не только от общего количества оружия, доступного для какой-либо одной страны, а скорее, отражает разнообразие оружия в пределах общего количества, обеспечивающее лучший баланс доступных огневых мощностей. Другими словами, флот тральщиков нельзя сравнить с десятком авианосцев.

Напрямую во внимание аналитики не стали учитывать ядерное оружие, лишь добавив дополнительные очки ядерным державам. На окончательный рейтинг влияли также географические факторы, логистическая гибкость, природные ресурсы и местная промышленность. Ключевым же стала доступность рабочей силы – чем больше население, тем она, как правило, выше.

Страны, не имеющие выхода к морю, не были наказаны за отсутствие военно-морского флота. Морские же державы, получали штрафные баллы из-за отсутствия разнообразия в имеющихся активах. Данные, приведенные Global Firepower по армиям России и ее главного противника – США, свидетельствуют, что вооруженные силы РФ количественно обходят соперника только по числу танков, бронетехники и корветов. Тем не менее, по результатам исследования, американцы не так уж сильно ушли в отрыв, даже при более, чем в 10 раз большем оборонном бюджете.

Всего GFP в 2017 году оценивал в общей сложности 133 страны. Украина оказалась на 30 месте, Белоруссия – на 49, Казахстан – на 55, Эстония – на 110. Замыкает список Бутан.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.08.17

Сирийская оппозиция: США через посредников снабжают оружием террористов. / Глава химзавода в Хьюстоне: предотвратить катастрофу невозможно. / Россия может опередить США в создании скоростного транспорта Hyperloop. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки