российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Роспотребнадзор: во Франции распространяется лихорадка чикунгунья

На юге Франции бьют тревогу в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. В августе в Ле-Канн-де-Мор зафиксированы четыре случая заболевания людей лихорадкой чикунгунья. За пределы данного региона носители вируса не выезжали.

Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Национальное агентство общественного здравоохранения Франции, в августе были подтверждёны 4 случая заболевания лихорадкой Чикунгунья. Местная передача вируса была зафиксирована в Ле-Канн-де-Мор (регион Прованс, департамент Вар, округ Драгиньян) – никто из заболевших не покидал регион.

Отметим, что традиционными районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, а также Мексика и Гватемала. Здесь фиксируются сезонные вспышки инфекции. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в Европейских странах, в частности, в Италии и Франции.

Напомним, лихорадка чикунгунья – вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

У заболевших наблюдается очень высокая температура, которая часто сопровождается сильными болями в суставах, а также мышечной и головной болью, тошнотой, усталостью и сыпью. В большинстве случаев болезнь не угрожает жизни, однако может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации во Франции и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 01.09.17

Госдеп предупредил об угрозе терактов в Европе. / Трамп разочаровался в госсекретаре Тиллерсоне из-за талибов. / Более 70 тысяч американцев требуют признать Сороса террористом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки