российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трамп взбудоражил весь мир признанием Иерусалима столицей Израиля Эрдоган звонит Путину

Президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Американский лидер заявил о переносе посольства США из Тель-Авива. Решение Трампа осудили в Палестине, Иордании и Турции. Европейские лидеры также выступили против Вашингтона в этом вопросе. Совбез ООН созывает экстренное заседание.

«Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Признание этого факта – необходимое условие для достижения мира», – цитирует Трампа пресс-служба Белого дома.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера «за отважное и справедливое решение». Впрочем, по всей видимости, он единственный, кто поддержал Трампа.

В Иерусалиме находятся одни из важнейших символов ислама – мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. Признание города столицей Израиля может быть расценено многими верующими как попытка отобрать у них святыни, что в результате обернется масштабными столкновениями по всему миру.

Так турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган осудил слова президента США, и заявил, что «такой шаг, особенно для этого региона, подобен горящей спичке». Эрдоган отметил, что «данное решение взбудоражит весь Ближний Восток», передает РИА «Новости». «Я продолжаю телефонные переговоры в связи с заявлением Трампа по Иерусалиму, и не только с лидерами исламских стран, но и с западными странами и с Папой Римским. Поговорю об этом и с господином Путиным, потому что эта тема касается не только мусульман, но и всех», – добавил президент Турции.

Ранее турецкий МИД назвал решение Белого дома ошибочным и призвал пересмотреть мнение на этот счет, пишет RT. Турецкие дипломаты уверены, что перенос столицы Израиля «нанесет ущерб статусу Иерусалима как многокультурного и исторического города».

Тем временем, в городах Турции и Иордании тысячи демонстрантов вышли на акции протеста в поддержку Палестинской автономии. В секторе Газа палестинцы сжигают американские флаги. Лидер движения ХАМАС в Палестине Исмаил Хания призвал к новому восстанию против Израиля и заявил, что Трамп своим заявлением дал разрешение израильским властям на войну с палестинцами, живущими в Иерусалиме, пишет Reuters. «Мы должны призвать и мы должны работать над запуском новой интифады перед лицом [угрозы] со стороны сионистского врага», – заявил Хания.

В Вифлееме в знак протеста погасили рождественские огни, передает The Jerusalem Post. В частности, не горят украшения на елках у базилики Рождества Христова. По словам представителя местных властей Фади Гаттаса, пока не ясно зажгут ли огни к рождественским праздникам.

Глава Палестины Махмуд Аббас назвал решение Вашингтона «концом американского участия в ближневосточном мирном процессе». Заявление Трампа палестинский лидер посчитал провокацией, он уверен, что это приведет к росту напряженности в регионе, которая может перерасти в бесконечную религиозную войну.

В свою очередь против решения американского президента выступили и европейские лидеры. Так премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон считают, что перенос столицы Израиля разрушит и без того хрупкий мир в регионе.

Восемь государств обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой об экстренной встрече. Заседание запланировано на 8 декабря. «В свете сделанного сегодня заявления о статусе Иерусалима, делегации Боливии, Египта, Франции, Италии, Сенегала, Швеции, Великобритании и Уругвая просят председателя созвать до конца этой недели экстренное заседание Совета с брифингом Генерального секретаря», – говорится в совместном заявлении, текст которого приводит «Интерфакс».

Стоит отметить, что ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Трамп, признав Иерусалим столицей Израиля, «признал то, что известно всем». Однако в ООН сообщили, что вопрос со статусом Иерусалима «должен решаться на основе резолюций сугубо представителями Израиля и Палестины». В ином случае может произойти глобальный раскол.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 07.12.17

Интрига раскрыта: медики рассказали, что скорая из России делала в Стокгольме. / Дату апокалипсиса по календарю Майя перенесли на 21 декабря 2017 года. / Корейский кризис: КНДР готова воевать, США боятся участвовать в Олимпиаде. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки