российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японский астронавт в космосе вырос на 9 см

Японский астронавт Норишиге Канаи за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС) прибавил в росте 9 см. Теперь он переживает за возращение на Землю.

Канаи сообщил о результатах последнего медицинского обследования в своем микроблоге: «Оказалось, что мой рост увеличился на 9 см! Вот так я вытянулся за три недели».

Японец уточнил, что его рост не менялся со средней школы и теперь он немного волнуется, сможет ли уместиться в сиденье корабля «Союз», чтобы вернуться на Землю.

По словам экспертов Японского агентства аэрокосмических исследований, астронавты немного вытягиваются во время проживания на МКС из-за отсутствия гравитации. Однако разница в росте обычно составляет 1-2 см, такого значительного увеличения роста до этого момента не наблюдалось. Впрочем, через несколько дней после возвращения на Землю рост астронавтов возвращается к прежним показателям.

Токио, Служба информации РИА «Новый День»

Токио. Другие новости 09.01.18

Прокуратура Парижа начала расследование против Apple из-за тормозных iPhone. / Американский спутник-шпион не достиг орбиты и рухнул в океан. / «Незалежная» тоска: ЕС наигрался с Украиной и больше ею не интересуется. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках