российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Друг Путина не смирился с поражением

Согласно предварительным официальным данным парламентских выборов в Италии, левоцентристская коалиция во главе с Романо Проди одержала победу с минимальным перевесом голосов. Оппозиции удалось обойти коалицию правого центра во главе с действующим премьер-министром Сильвио Берлускони всего на одну десятую процента. Правоцентристы, как сообщает ИТАР-ТАСС, уже потребовали строгой проверки всех данных и намерены добиваться пересчета голосов.

Коалиция Проди «Союз» с минимальным перевесом одержала победу в нижней палате парламента. Она набрала 49,8% голосов. Блок Берлускони отстает от победителя всего на одну десятую процента. Таким образом, «Союз» будет иметь 340 мест против 277 у «Дома свобод» Берлускони, передает «Интерфакс». Такой разрыв обеспечили положения нового избирательного закона, который автоматически дает 55% депутатских мандатов блоку, завоевавшему большинство.

Левоцентристы во главе с Проди, по официальным данным подсчета голосов, завоевали большинство мест и в верхней палате итальянского парламента – сенате. Таким образом, коалиция левого центра получила большинство в обеих палатах национального парламента, которое позволяет ему сформировать правительство.

Как объявило МВД Италии, занимающееся подсчетом голосов, оппозиционная коалиция завоевала 158 мест в сенате, в то время как коалиция правого центра во главе с Сильвио Берлускони получила 156 сенаторских мест. Решающими оказались результаты голосования итальянцев, проживающих за границей, передает ИТАР-ТАСС.

Проди объявил о победе своего блока еще минувшей ночью, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. Лидер оппозиции поздравил с победой своих сторонников. «Друзья мои, мы победили, – воскликнул он, выйдя сегодня ночью к людям, собравшимся у его штаба на площади Святых апостолов. – Теперь нужно немедленно начинать работать, чтобы всем вместе осуществить нашу программу, чтобы объединить страну». Проди выглядел совершенно уверенным в победе. «До последней минуты все висело на волоске, но в конце концов победа пришла», – процитировало его РИА «Новости». Ликование его сторонников было похоже на то, что обычно устраивают футбольные болельщики. По улицам Рима носились машины, водители давили на клаксоны, а прохожие распевали песни о поражении Берлускони, пишет «Газета.Ru».

Впрочем, премьер не только не признал проигрыш, но и дал понять, что сдаваться не намерен. «Мы потребуем проверки подсчетов и протоколов», – заявил официальный представитель премьера. К торжествам Проди соратники премьера отнеслись с явным недоумением. «Это недопустимо. Что это? Разве триумф? Это напоминает мне Южную Америку. Самопровозглашенная победа конституционно нелегитимна», – заявил министр промышленности Клаудио Скаджола, входящий в коалицию Берлускони «Вперед, Италия».

Другим итальянские выборы напомнили не о переворотах в Южной Америке, а о знаменитом пересчете голосов в Северной, отмечает издание. Речь идет о президентских выборах в США 2000 года, когда Джордж Буш и демократический кандидат Алберт Гор получили примерно по половине голосов, а победа Бушу была присуждена по итогам пересчета голосов в штате Флорида. «Это очень похоже на то, что случилось во Флориде, – сказал об итальянских выборах министр труда Роберто Марони из партии «Северная лига». – Когда от одного голоса зависит, проиграешь ты или победишь».

Рим, Италия. Другие новости 06.04.06

Саддам Хусейн: Россия не передавала мне разведданные. / Туркменбаши показал китайцам дорогу в «рай». / Торнадо в центральной части США унесли жизни 27 человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках