российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жителям Бельгии раздают йодные таблетки на случай ядерной катастрофы

Начиная с сегодняшнего дня, 6 марта, любой житель Бельгии может бесплатно получить в аптеке таблетки с йодом, которые применяют как профилактическое средство при радиоактивном заражении территории. Как пояснили в Бельгийской фармацевтической ассоциации, выдачу данного препарата на безвозмездной основе предусмотрена новым планом ядерной безопасности, который разработал министром внутренних дел страны Ян Ямбон.

Как передает РИА «Новости», в Бельгии располагаются семь ядерных реакторов, еще 25 расположены в соседних странах, в радиусе 200 километров. Власти страны считают, что население, проживающее в 20-километровой зоне от ядерных объектов, обязано иметь запас таблеток с йодом. Отныне радиус потенциальной ядерной катастрофы расширен до 100 километров, и, таким образом, охватывает всю территорию королевства.

Стоит отметить, что только в прошлом году на АЭС Бельгии было зафиксировано семь инцидентов. Хотя они не были существенными для ядерной безопасности, спокойствие это не внушает. Власти Бельгии не исключают риск масштабного ядерного инцидента, хоть и называют его «крайне слабым». Самым серьезным ядерным ЧП до сих пор был выброс в атмосферу радиоактивного йода, который произошел в институте радиоэлементов в 2008 году в городе Флерюс.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 06.03.18

Ученые раскрыли еще одну опасность избыточного потребления соли. / СМИ: Пентагон готовит удар по правительственным войскам в Сирии. / В Великобритании отравлен экс-полковник ГРУ, шпионивший против России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки