российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Россия обзаведется в Сомали военно-морской базой с аэродромом

Российские дипломаты могли преступить к переговорам о строительстве военной базы на территории Сомали, сообщает со ссылкой на африканские СМИ Telegram-канал Directorate 4. Предполагается, что база будет размещена в Сомалиленде – непризнанном государстве на севере Сомали.

По данным СМИ, с большой вероятностью переговоры могли стартовать еще в начале 2017 года. Именно тогда непризнанную республику посетил сотрудник российского посольства в Джибути. Предполагается, что Россия построит небольшую военную базу с развитой инфраструктурой, на которой смогут разместиться 1,5 тыс. военнослужащих. Также заявлено, что на базе смогут обслуживаться сразу два эсминца, четыре фрегата и две подводных лодки. Также возможно строительство двух взлетно-посадочных полос, которые смогут принимать до 6 военно-транспортных самолетов и 15 истребителей. Разместиться база должна в окрестностях городка Зейла.

Россия в качестве оплаты может предоставить Сомалиленду около 250 миллионов долларов инвестиций. Также Москва может пообещать международное признание государства. Сообщается, что на территории Сомалиленда уже располагается военная база Объединенных Арабских Эмиратов. База на севере Сомали может иметь стратегическое значение, так как позволит контролировать важнейший для мировой торговли вход в Суэцкий канал. Как отмечает «Лента.ру», в настоящее время в регионе Африканского рога располагаются военные базы многих государств, среди которых ОАЭ, Китай, Франция, США, Япония, Турция.

В мире. Другие новости 09.04.18

Китай запретил ввоз в КНДР материалов и технологий для оружия массового поражения. / «Грошей немає»: МВФ резко сократил объем траншей для Украины. / Депутаты Южной Каролины объявили о намерении выйти из состава США. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках