российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Закат эпохи Кастро: на «Острове свободы» новый лидер

Сегодня парламент Кубы утвердил председателем Госсовета страны единственного кандидата на этот пост – бывшего первого вице-президента Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса, который стал первым лидером Кубы не из семьи Кастро после революции 1959 года.

Основной задачей на новом посту Бермудес назвал сохранение преемственности идей кубинской революции, «лидером которой остается Рауль Кастро», передает РБК.

Как известно, Рауль Кастро возглавлял Кубу с февраля 2008 года после старшего брата Фиделя Кастро. С 1976 года Рауль занимал пост первого вице-президента республики и фактическим являлся преемником Фиделя. Рауль Кастро неоднократно заявлял, что не планирует избираться на третий срок. В декабре 2017 года он объявил, что подаст в отставку в апреле 2018 года. С апреля 2011 года Рауль Кастро также является первым секретарем Компартии Кубы.

Президент РФ Владимир Путин направил в Кубу официальные телеграммы с поздравлениями новому лидеру «острова свободы» и слова благодарности бывшему Раулю Кастро. Глава российского государства поблагодарил Кастро за многолетнее взаимодействие, способствовавшее развитию отношений двух стран.

Путин также выразил уверенность, что деятельность Рауля Кастро во главе Коммунистической партии Кубы будет и впредь способствовать укреплению стратегического партнёрства между государствами.

В телеграмме Бермудесу Путин выразил уверенность, что под руководством нового лидера страна продолжит уверенно продвигаться к целям, провозглашённым Кубинской революцией и выйдет на новые рубежи социально-экономического развития.

Гавана, служба информации РИА «Новый День»

Гавана. Другие новости 19.04.18

В Берлине призвали отказаться от поддержки Украины и помириться с РФ. / Досрочные выборы в Турции: Эрдоган готовится к режиму полновластия. / Россия готовит ответ США из-за повышения пошлин на сталь и алюминий. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках