российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль: теракт не помешал началу работы кнессета

В Израиле под грохот мощного теракта приведен к присяге новый состав парламента – Кнессет. Накануне в Тель-Авиве, по уточненным сведениям, террорист-смертница осуществила масштабный теракт. По последним данным, погибли 9 человек, более 60 получили ранения. Ответственность за взрыв взяли сразу несколько палестинских экстремистских группировок, в том числе «Бригады мучеников Аль-Ааксы» и «Исламский джихад».

Кнессет начал работу с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Тель-Авиве. Несмотря на трагедию, церемония приведения к присяге 120 депутатов израильского парламента 17-го созыва прошла по плану.

Президент страны Моше Кацав традиционно тремя ударами деревянного молоточка открыл первое заседание парламента. Он был сформирован по результатам прошедших 28 марта досрочных выборов. В кнессете нового созыва представлены 12 партий. Большинство – у центристской «Кадимы» премьер-министра Эхуда Ольмерта, который вскоре должен представить предложения по составу нового коалиционного правительства.

Первым к присяге был приведен старейший депутат кнессета 82-летний Шимон Перес. До момента избрания спикера ветеран израильской политики будет исполнять обязанности председателя парламента. В своей речи Перес подчеркнул, что ничто не помешает Израилю двигаться по избранному пути и продолжать развитие демократического процесса.

Израильский премьер пообещал принять срочные меры в ответ на взрыв в Тель-Авиве. Как сообщил Эхуд Ольмерт, программу действий он уже обсудил с действующим главой оборонного ведомства страны: сразу после после теракта израильская армия начала операцию на Западном берегу Иордана.

Следующее заседание парламента, которое пройдет уже после пасхальных каникул, будет посвящено выборам спикера и вице-спикера кнессета и важнейших его комиссий – по иностранным делам и обороне, а также финансам, сообщает «Эксперт-центр». Перед новыми депутатами стоит много задач – от будущей социально-экономической политики Израиля до вопроса о постоянных границах государства.

Иерусалим. Другие новости 18.04.06

Нефтяной рынок готовится к войне с Ираном. / Участники форума в Вашингтоне считают, что «Москва должна играть по установленным правилам». / В Тель-Авиве вновь совершен теракт. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках