российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На британской ферме курица сменила пол и начала кукарекать

О новой напасти, грозящей птицеводам всего мира, рассказал на днях британский заводчик кур Джо Ричардс газете The Telegraph. Среди своих кур породы виандот он обнаружил несушку, постепенно превращающуюся в полноценного петуха, пишет газета «Время новостей». На восьмом месяце жизни курица по имени Фрики категорически отказалась выполнять свои прямые природные обязанности – нести яйца и, нахохлившись, сидеть на насесте. Вместо этого она начала кукарекать по утрам, раздалась телом, отрастила более крупные гребешок и бородку, стала задираться к петухам и, напротив, с явно интимными намерениями подкатываться к соседкам по курятнику. «Я развожу кур уже много лет, но такого еще никогда не видел», – жалуется изумленный птицевод из города Салтфорд.

Напуганных фермеров успокоили эксперты, которые объяснили, что это точно не явление потусторонних сил, да и не результат мутаций. Ветеринар куриного клуба Виктория Робертс утверждает, что у куриц крайне редко, но случаются подобные сбои в работе яичников, и в организме появляется избыток тестостерона – считающегося мужским гормона, который и обусловливает развитие большого гребня и прочих петушиных первичных половых признаков. «Это случается примерно в одном случае из 10 000 – цитирует британского ветеринара интернет-издание Lenta.ru. – За мою 35-летнюю практику я видела такой феномен дважды».

Объяснив биологическую естественность такого преображения Фрики, Робертс в то же время была вынуждена огорчить птицеводов. С точки зрения бизнеса курицу, ставшую на петушиный путь развития, можно считать потерянной. Поскольку яйца она больше нести не будет, а полноценно и результативно топтать других кур, несмотря на внешнее сходство с петухом и очевидный интерес к представителям своего бывшего пола, тоже не сможет.

Лондон. Другие новости 20.04.06

Венесуэла ответит на вторжение США нефтяными взрывами. / У евро появится конкурент на Ближнем Востоке. / Италия уходит налево. Суд признал победу Романо Проди. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках