российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скелет в папской нунциатуре: экспертиза предварительно подтвердила скандальные предположения

Стали известны новые подробности относительно экспертизы скелета, который был обнаружен в папской нунциатуре Ватикана. Итальянские информационные агентства распространили коммюнике, из которого следует, что, согласно предварительному медицинскому освидетельствованию тазобедренной части скелета, останки принадлежат 15-летней Эмануэле Орланди, пропавшей почти 35 лет назад.

Если эти данные получат окончательное подтверждение, то Ватикан рискует оказаться в эпицентре громкого скандала. Ранее расследование этого скандального дела было прекращено за истечением срока давности и отсутствия материальных следов преступления.

В последний раз Эмануэлу Орладни в живых видела ее одноклассница Раффаэла Монци сразу после окончания занятий в консерватории вечером 22 июня 1983 года в границах папского государства, куда после исчезновения девушки не была допущена полиция.

Тогда разразился громкий скандал, ее имя публично несколько раз упоминал папа Римский Иоанн Павел II. Спустя всего две недели, в ходе традиционной воскресной проповеди Ангелус, он выступил со следующим обращением: «Я хочу выразить живое участие и близость к семье Орландо, страдающей оттого, что их дочь Эмануэла, 15-ти лет, с 22 июня отсутствует дома, не теряя надежды на чувство человечности ответственных за этот случай». Наблюдатели отмечали, что подобное заявление папы Римского и его апелляция к неким «похитителям девушки» выглядело довольно странным, поскольку ежегодно в Италии 3 тысячи подростков и обычно это не становится поводом для заявлений Ватикана.

После собственного расследования известный итальянский журналист Пино Никотри нашел свидетельства того, что Эмануэла Орланди умерла случайно в ходе застолья в компании известного прелата, входившего в Государственный Секретариат Ватикана. По одной из версий, в вечер исчезновения девушки ее тело могло быть захоронено на территории папского государства, недоступной для итальянских следователей.

По мнению Никотри, следы Эмануэлы Орланди ведут в Ватикан и непосредственно связаны с желанием Кароля Войтылы (папа Римский Иоанн Павел II) в те годы увести от ответственности католических священнослужителей, виновных в педофилии и сексуальном насилии над несовершеннолетними. В частности, при Иоанне Павле II заведующим папскими покоями в Ватикане был поляк монсиньор Юлиус Петц, известный педофил, впоследствии удаленный из Ватикана и отправленный с повышением в должности архиепископом Познани, откуда был изгнан польским правительством вследствие судебных исков об изнасиловании десятков юных семинаристов.

Рим, служба информации РИА «Новый День»

Рим. Другие новости 01.11.18

Эксперты из США назвали следующую страну – жертву «Исламского государства». / App Store вновь блокирует российское ПО в Крыму. / Медики рассказали о пользе удаления аппендикса. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках