российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция строит военную базу на побережье Черного моря

В Турции начали строительство базы военно-морских сил на побережье Черного моря. Проект был утвержден уже давно и стал особенно актуальным в свете российско-украинского конфликта в районе Керченского пролива.

Военный объект появится в 150 км от границы с Грузией, в районе населенного пункта Сюрмене, пишет газета Milliyet. Разработка проекта стартовала еще в июле прошлого года, а сама идея возведения базы возникла еще во времена холодной войны.

Планируется, что корабли с этой военной базы займутся патрулированием восточной части Черного моря. Стимулом к возведению объекта именно в этом районе стало наличие там судостроительных предприятий.

Ранее Анкара не давала развитие этому проекту из-за отсутствия ресурсов. Власти Турции уделяли больше внимания укреплению своих позиций в районе Эгейского моря, а также на побережье Средиземного моря. Однако в свете последних событий в Керченском проливе, а также после открытия трубопровода «Турецкий поток», этот вопрос стал актуальным.

Анкара, Служба информации РИА «Новый День»

Анкара. Другие новости 11.12.18

Universal Music объявил самую популярную песню XX века (ФОТО). / Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 приземлились в Венесуэле. / Франция ввела чрезвычайное положение: требования «желтых жилетов» обойдутся властям в 10 млрд евро. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки