российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН, ЕС, Россия и США не дадут палестинцам умереть с голоду

ООН, Евросоюз, Россия и США договорились об оказании гуманитарной помощи Палестинской автономии. Цель совместной программы, принятой по итогам закрытых дипломатических встреч, состоявшихся во вторник в Нью-Йорке, – облегчить положение, в котором оказалась Палестина после прекращения Западом финансовой помощи ее новому правительству во главе с ХАМАС.

В документе не уточняется, какая именно помощь будет предоставлена палестинцам, передает АР. Межу тем, как стало известно, США выразили намерение предоставить палестинскому народу медикаменты и медицинское оборудование на сумму в 10 миллионов долларов. Эта помощь должна поступить, минуя правительство ХАМАС, которую США считают террористической организацией.

Напомним, что в начале мая этого года Россия перечислила в качестве срочной финансовой помощи Палестине $10 млн. Полученные средства были направлены на финансирование гуманитарных образовательных и здравоохранительных программ.

Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании – ООН, Евросоюз, Россия и США – считает «безусловно необходимым продолжать работать с правительством ХАМАС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции по окончании встречи «четверки», российский министр констатировал, что движение ХАМАС пока не выполнило сформулированных «квартетом» условий, в частности, не признало право Израиля на существование и не отказалось от насилия.

Однако, как отметил Лавров, «первые, хотя и недостаточные признаки того, что эти сигналы услышаны, мы наблюдаем». К ним глава МИД РФ отнес заявленную ХАМАС готовность присоединиться к арабской мирной инициативе, если ее признает Израиль, приверженность нового палестинского правительства перемирию, а также отсутствие с его стороны возражений против встречи главы ПНА Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, передает РИА «Новости».

Нью-Йорк. Другие новости 10.05.06

ХАМАС и ФАТХ объявили о прекращении огня. / Итальянский парламент не может выбрать президента страны. / Белый дом не ответит на письмо президента Ирана. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках