российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский МИД предупредил туристов об опасной активности вулкана Этна

На итальянском острове Сицилия активизировался вулкан Этна, предупреждает российских туристов Ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ). «Италия – на острове Сицилия зафиксирована повышенная активность вулкана Этна, объявлен «желтый» уровень опасности, возможны ограничения движения транспорта и изменения в работе аэропортов», – сообщает ДСКЦ в Twitter. На склоне вулкана образовались два разлома, из которых на высоте более 3000 метров вытекает раскаленная лава.

Российский МИД предупредил туристов об опасной активности вулкана Этна
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По словам специалистов Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv), заметное усиление активности Этны произошло в ночь на 19 июля, хотя вулкан проснулся еще 14 июля. Речь идет об извержении из так называемого «нового кратера», находящегося в верхней части юго-восточного склона Этны. Специальные тепловые камеры Ingv зафиксировали образование фонтанов раскаленной лавы, взрывы, выбросы пепла и даже небольшой лавовый поток. Эти явления сопровождаются колебаниями земной поверхности малой и средней силы.

Как писал «Новый День», в декабре прошлого года вулкан Этна выбросил в атмосферу столб пепла, а в основании юго-восточного кратера открылась трещина. Тогда же ученые зафиксировали серию из 130 подземных толчков вблизи вулкана, магнитуда самых сильных превосходила 4 балла. Сначала произошли подземные толчки, в результате которых и появилась трещина. Активности вулкана отразилась на работе аэропорта города Катания, вблизи которого расположен вулкан – вводились ограничения на прием рейсов.

Ранее ученые сделали неутешительные прогнозы – эксперты трех стран предрекли извержение супервулкана на территории Италии под Флегрейскими полями. Там продолжается накопление больших объемов магмы, что сулит катастрофическое извержение, которое затронет район с населением более 1,5 млн человек. Неутешительные выводы международной группы вулканологов из Италии, Швейцарии и Великобритании появились на страницах журнала Science Advances.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.07.19

В Киргизии пропал российский альпинист. / В желудке пациентки врачи обнаружили полтора килограмма драгоценностей. / В Армении загорелся перевозивший бензин поезд. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках