российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз поделится с Ираном ядерными технологиями

Европейский союз готов предоставить Ирану передовые технологии в области атомной энергетики, если Тегеран откажется от планов создания ядерного оружия. Об этом заявил накануне в Брюсселе верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

«Если они хотят строить электростанции на атомной энергии, они могут извлечь пользу от сотрудничества с ЕС и другими членами международного сообщества и получить самые передовые технологии», – цитирует слова Солана РИА «Новости». Он не пояснил, о каких именно технологиях идет речь.

Между тем, Тегеран вновь заявил об отказе сворачивать ядерную программу. «Любые требования, касающиеся сворачивания или приостановки работ по обогащению урана в Иране нелогичны и неприемлемы», – заявил вчера в ходе встречи с послами Великобритании, Германии и Франции глава МИД Ирана Манушехр Моттаки.

«Тегеран готов и положительно настроен относительно любого конструктивного предложения, которые, гарантируя все законные права Ирана, помогут урегулировать ядерную проблему», – сказал иранский дипломат.

Моттаки также отметил, что передача иранского «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН только ослабит авторитет этого международного органа.

«Совет безопасности ООН – это место, где реализуются права наций, и не нужно в рамках этого международного института растрачивать права народов», – добавил министр иностранных дел Исламской Республики.

В то же время глава МИД Ирана указал на деструктивную роль США в решении иранской ядерной проблемы, отметив при этом, что американцы преследуют в этом вопросе свои интересы.

Брюссель. Другие новости 15.05.06

Мировое сообщество не признает референдум в Приднестровье, утверждает глава Миссии ОБСЕ. / Иран намерен развивать сотрудничество с ШОС. / Молдавская православная церковь осуждает показ в Кишиневе фильма «Код да Винчи». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках