российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия недалеко ушла от КНДР и Ирака, «скручивая руки» прессе

Дела со свободой слова в России обстоят немного лучше, чем в Северной Корее, Китае и Ираке. К такому выводу пришла международная организация «Репортеры без границ», проанализировав ситуацию в 167-ми странах.

Россия занимает 140-е место в списке стран, где пресса пользуется наибольшей свободой. В комментарии отмечается, что трагические события вокруг захвата террористами школы в Беслане «продемонстрировали контроль Кремля над национальным телевидением». В нем также упоминается убийство в Москве главного редактора русскоязычного издания журнала Forbes Пола Хлебникова.

Среди замыкающих список оказались Северная Корея, Бирма, Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, Куба, Сирия, Иран и Ирак, где после начала вторжения сил коалиции во главе с США в марте 2003 года погибли 44 журналиста. В этих странах, по оценке авторов доклада, свобода печати либо не существует, либо печать подвергается «ежедневной цензуре».

Первые места в списке стран, где главенствует свобода слова, занимают Дания, Финляндия, Ирландия и Исландия.

По материалам Newsru.com.

В мире. Другие новости 27.10.04

Cicero: Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ. / Фидель Кастро запретил доллар. / Украина: сторонники Ющенко избивают милицию. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках