российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгарию и Румынию не пускают в Евросоюз

Болгария и Румыния смогут вступить в состав Европейского союза в следующем году, как планировалось ранее, лишь в том случае, если в течение ближайших нескольких месяцев решат ряд проблем. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает BBC.

В зависимости от успехов двух стран, в октябре будет принято окончательное решение относительно того, будут ли они приняты в Евросоюз. Впрочем за ЕС остается право отсрочить принятие Болгарии и Румынии до 2008 года.

Баррозу подчеркнул, что вступление Болгарии и Румынии в ЕС в 2007 году вполне возможно, однако страны должны соблюсти правила европейского клуба.

Софии, в частности, необходимо будет продемонстрировать ощутимые результаты в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Бухаресту же предстоит ввести более строгие санитарные стандарты, предъявляемые к продуктам питания.

Кроме того, в первые три года после вступления двух стран в состав ЕС будет действовать специальная система наблюдения, цель которой – убедить Европу в том, что борьба с коррупцией и реформа юридической системы приводят к желаемым результатам.

Подобная система наблюдения для Евросоюза беспрецедентна. Наблюдатели считают ее свидетельством того, что новые страны ЕС будут пользоваться статусом членов второго сорта.

Брюссель. Другие новости 17.05.06

Венесуэла заменит американские истребители на российские Су-35. / Евросоюз готов на уступки Ирану. / Список самых посещаемых сайтов мира. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках