российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США показали видеозапись атаки на Пентагон 11 сентября

Министерство юстиции США обнародовало видеозапись, на которой запечатлен момент столкновения угнанного террористами самолета со зданием Пентагона 11 сентября 2001 года.

Самолет авиакомпании American Airlines был угнан боевиками «Аль-Каиды» и направлен на штаб-квартиру министерства обороны США. В результате погибли 184 человека.

Видеозапись, сделанная одной из камер наблюдения в Пентагоне, была обнародована в результате запроса, сделанного организацией Judicial Watch в соответствии с законом о свободе предоставления информации, сообщает BBC. Представители организации завили, что таким образом надеются опровергнуть теории заговора, распространяемые по поводу этого нападения. «Наконец-то, как мы надеемся, эта запись похоронит теории заговора, касающиеся рейса 77 American Airlines», – заявил глава Judicial Watch Том Фиттон.

На обнародованных в 2002 году отдельных кадрах этой записи видны некоторые моменты столкновения, в результате которого в здании Пентагона погибли 125 человек, а на борту самолета – 59. Эта атака произошла вскоре после того, как два других угнанных самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Представители Judicial Watch подали запрос на обнародование видеозаписи еще в 2004 году, однако тогда Пентагон отказался это сделать, сославшись на то, что пленка проходит по делу одного из членов «Аль-Каиды» Закариаса Мусауи.

В феврале 2006 года организация подала в суд, заявив, что законных оснований для отказа у Пентагона нет.

Вашингтон согласился обнародовать пленку только в начале мая, когда Мусауи был приговорен к пожизненному заключению за свою причастность к нападениям 11 сентября.

Представители Judicial Watch заявили, что организация настаивала на обнародовании записи потому, что «это очень важно для воссоздания полной картины нападений в интересах общественности».

Авторы некоторых теорий заговора, связанных с рейсом 77, сомневаются в правдивости официального объяснения происшедшего. Так, французский публицист Тьерри Мейссан высказал предположение, что рейс 77 не врезался в Пентагон, а у здания либо взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, либо его обстреляли ракетами.

Однако такие мнения опровергаются рассказами очевидцев, наблюдавших как самолет, соответствующий по описанию тому, что выполнял рейс 77, врезался в здание Пентагона.

Эта пленка может оказаться на руку администрации Джорджа Буша. Обнародованные кадры служат живым напоминанием того, из-за чего США начали всемирную войну с террором, которая продолжается до сих пор.

Вашингтон. Другие новости 17.05.06

Каннский фестиваль откроет внеконкурсный показ блокбастера «Код да Винчи». / Болгарию и Румынию не пускают в Евросоюз. / Венесуэла заменит американские истребители на российские Су-35. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках