российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Ирана отказался от конфетки

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отверг очередное предложение Европейского союза, связанное с иранской ядерной программой. Сегодня иранский лидер отказался от предложения Великобритании, Франции и Германии о строительстве на территории Ирана легкоядерного реактора в обмен на прекращение программы по обогащению урана.

Иран не приостановит обогащение урана в обмен на экономические стимулы со стороны Евросоюза, заявил президент Исламской республики, сообщает ИТАР-ТАСС. «Иран уже вводил мораторий на обогащение урана сроком на два года, и это был горький опыт для нашей страны», – сказал глава иранской исполнительной власти. Он предупредил, что Иран «не попадется в одну и ту же ловушку два раза».

Ахмадинеджад заявил, что принять предложение «евротройки» было бы равнозначно обмену золота на конфетку, передает Reuters. «Они говорят, что хотят поощрить иранцев, но они думают, что имеют дело с четырехлетним ребенком, выменивая у него орешки и конфетки на золото», – сказал Ахмадинеджад на митинге в городе Арак в центре Ирана. «Не вынуждайте правительства и страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия, выйти из него», – добавил он.

Напомним, что в минувшее воскресенье Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана пообещал Ирану «щедрый пакет предложений, который будет включать экономические и технологические стимулы, а также, возможно, политические инициативы и новые подходы в области безопасности». Все это Иран получит при условии отказа от обогащения урана, который необходим для производства ядерного оружия. «Если Иран отклонит данное предложение, это, видимо, будет означать, что он стремится к чему-то другому», а не к созданию мирной атомной энергетики, сказал Солана. Накануне Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС конкретизировал предложение. По его словам, Евросоюз предложил Ирану реактор на легкой воде в обмен на отказ от обогащения урана.

Стоит отметить, что Махмуд Ахмадинежад еще в понедельник заявил, что Иран не будет рассматривать никакие инициативы, предусматривающие отказ страны от собственной ядерной программы.

Позже представитель посольства Ирана в Венесуэле Ходжатолла Солтани заявил, что Иран готов рассмотреть предложение о строительстве реактора на легкой воде только в том случае, если Запад признает право страны на продолжение на своей территории работ по обогащению урана.

Тегеран. Другие новости 17.05.06

Молдова – декоративный элемент антироссийского санитарного кордона. / Скрипка Страдивари продана за рекордную сумму. / Правозащитники ЕС призывают Россию бороться с расизмом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках