российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дым от австралийских пожаров скоро сделает виток вокруг Земли

Дым от ужасающих лесных пожаров в Австралии скоро сделает полный круг вокруг Земли и вернется обратно. Об этом говорят эксперты НАСА, которых цитирует ВВС.

«Ожидается, что дым сделает по крайней мере один полный круг вокруг земного шара», – заявили в американском космическом агентстве. По их данным, 8 января дымный след уже прошел полпути, пересек Тихий океан.

Напомним, что в Австралии бушуют сотни лесных пожаров, они унесли жизни уже 28 человек, уничтожено более 2000 построек, погибло, по разным данным, около миллиарда животных.

Беспрецедентные масштабы и интенсивность пожаров усугубляются изменением климата, отмечают эксперты НАСА. Они уже зафиксировали продукты горения даже в страстосфере на высоте почти 18 км. «Оказавшись в стратосфере, дым может перемещаться на тысячи миль от своего источника, влияя на атмосферные условия во всем мире», – заявили в НАСА.

НАСА отметило, что дым изменил цвет неба в Южной Америке и отрицательно повлиял на Новую Зеландию, где вызвал серьезные проблемы с качеством воздуха и заметно окрасил снег на горных вершинах.

Сидней, Елена Васильева

Сидней. Другие новости 14.01.20

Королева Елизавета II дала вольную принцу Гарри и его жене. / Хафтар объяснил отказ от соглашения о прекращении огня в Ливии. / Немецкие ветеринары запустили кампанию против породистых собак и кошек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках