российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые: глобальное потепление убивает пингвинов в Антарктике

Популяция пингвинов в Арктике за последние 50 лет сократилась на 58%. Об этом сообщает британская The Guardian со ссылкой на ученых университета Стоуни-Брук (США). Специалисты объяснили сложившуюся ситуацию глобальным потеплением.

Четверо исследователей из американского университета в течение месяца считали пингвинов на Южных Шетландских островах в Антарктике. В результате ученые обнаружили почти 53 тыс. гнездящихся пар на острове Мордвинова (также Элефант). По сравнению с 1971 годом, когда проводился предыдущий подсчет, в 2019 году их оказалось на 58% меньше.

На острове Лоу, где ранее была зарегистрирована самая большая популяция пингвинов в Антарктике, зафиксированы похожие показатели.

Ранее в Антарктиде синоптики зарегистрировали температурные рекорды. Сразу на двух аргентинских научно-исследовательских станциях были зафиксированы самые высокие показатели. Так, на Esperanza столбик термометра поднялся до отметки +18,3 градуса, что стало абсолютным результатом за всю историю метеонаблюдений на Южном полюсе (то есть с 1961 года). На другой станции – Marambio – температура поднималась до +14,1 градуса, это значение является самым высоким для февраля за последние 45 лет.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.02.20

Меркель высказала Зеленскому обеспокоенность в связи с усилением обстрелов в Донбассе. / Университет Лапландии объявил о сокращении части рабочих мест. / В Швеции ложка в трусах стала спасением для нуждающихся в помощи девушек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки