российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль: мы готовы протянуть руку мира палестницам

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в ближайшее время встретится с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Это главный итог состоявшихся в минувший вторник переговоров между главой израильского правительства и президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне, пишет «Независимая газета». «Я протягиваю руку мира законно избранному президенту палестинского народа, – заявил Ольмерт после окончания саммита. – Мы приложим все усилия к тому, чтобы возобновить диалог с палестинцами».

Вместе с тем израильский премьер не скрывал, что приоритетная задача его первого на новом посту визита в США – добиться поддержки Вашингтоном «плана консолидации», подразумевающего установление границ Израиля в одностороннем порядке путем обширного отступления с Западного берега Иордана и ликвидации большинства поселений. По мнению наблюдателей, эту задачу Ольмерт выполнил лишь частично.

Буш назвал план Ольмерта «смелой идеей», но подчеркнул, что окончательное решение должно стать результатом переговоров. «Президент Буш готов рассматривать «план консолидации» как возможный в том случае, если переговоры с палестинцами не принесут плодов», – пояснил специальный советник премьер-министра Израиля Дов Вайсгласс. Поездка Ольмерта в США была ознакомительной, и не стоило ожидать практических результатов, комментируют визит в Израиле.

Тем временем обозначилась серьезная корректировка позиции радикального движения ХАМАС, сформировавшего правительство Палестины. Сегодня должен состояться первый раунд национального диалога между ХАМАСом и движением ФАТХ, возглавляемым Аббасом. Заседания пройдут в Рамаллахе – под председательством самого главы ПА и в Газе – под председательством премьер-министра Исмаила Ханийе.

Сам Ханийе на днях в интервью израильской газете «Гаарец» заявил, что в случае готовности Израиля отступить к границам 1967 года, ХАМАС готов на долгосрочное прекращение огня. Переговоры Ольмерта и Буша были посвящены еще одной острой теме – иранской ядерной программе. Израильский премьер заявил, что «недопустима ситуация, при которой иранский режим будет обладать ядерным оружием». «Есть полное взаимопонимание между мною и президентом США по поводу путей противостояния растущей иранской угрозе», – добавил он. На этом фоне появились сообщения о попытках Ирана вступить в прямые двусторонние переговоры с США.

Вашингтон. Другие новости 25.05.06

Курдские сепаратисты едва не сожгли стамбульский аэропорт. / Следующей «жертвой» санврача Онищенко станет украинская водка. Итоги опроса. / Телемост Тирасполь – Лондон позволит Европе услышать мнение Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках