российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кровавая бойня в Кабуле: есть жертвы

В столице Афганистана Кабуле минувшей ночью был введен комендантский час после крупных беспорядков, которые произошли в минувший понедельник. По словам представителя Министерства обороны страны генерала Захир Азими, ночь прошла спокойно. «Армия полностью контролирует город. Мы впервые вывели танки на улицы Кабула. Позиции на главных дорогах города контролируются 2 тысячами военнослужащих», – сообщил генерал.

Несколько тысяч афганцев устроили беспорядки на улицах Кабула после того, как машина армии США врезалась в 12 легковых автомобилей в Кабуле, в результате чего погибли несколько афганцев. Об этом сообщает BBC.

Официальный представитель международных коалиционных сил в Афганистане Томас Коллинс заявил, что из-за поломки американский грузовой автомобиль столкнулся с машинами во время часа пик. «Это было трагическое происшествие, и мы глубоко сожалеем о погибших», – сказал Коллинс. Он добавил, что коалиция уже начала официальное расследование произошедшего. Афганская полиция также сообщает, что причиной произошедшего стала дорожная пробка, в которую попала американская военная колонна.

Вскоре после дорожно-транспортного происшествия десятки афганцев окружили американский автомобиль. Очевидцы рассказывают, что они бросали камни и выкрикивали «Смерть Америке!» и «Смерть Карзаю!». Вскоре после этого началась стрельба.

Американская армия признала, что, по крайней мере, с одного из автомобилей были сделаны «предупредительные выстрелы над толпой».

Некоторые свидетели утверждают, что солдаты США стреляли по жителям Кабула. Однако другие настаивают, что на помощь американской колонне пришла афганская полиция. По некоторым данным, огонь открыли и солдаты, и полицейские.

После этого в Кабуле вспыхнули беспорядки, во время которых в городе вспыхивали перестрелки, а толпы людей поджигали автомобили и нападали на полицейские блок-посты.

Согласно последним данным, в результате беспорядков погибли не менее 12 афганцев.

Как передает BBC, сотрудники американского посольства в Кабуле были переведены в расположение вооруженных сил США.

Представитель коалиционных сил в Афганистане сообщила, что военные НАТО приведены в состояние боевой готовности.

Кабул. Другие новости 30.05.06

Восьмой тур шахматной Олимпиады в Турине. / Правительство Камбоджи запретило продажу и использование мобильных телефонов. / В Париже состоялась жеребьёвка «Ролан Гаррос». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках