российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Основатель Daewoo заплатит штраф в $22 млрд. и проведет в тюрьме 10 лет

Суд в Южной Корее во вторник приговорил основателя и бывшего главу корпорации Daewoo Ким Ву Чунга к десяти годам тюрьмы. Его признали виновным по нескольким статьям, в том числе в хищении средств и финансовых махинациях, передает BBC. Однако обвинения во взяточничестве с него были сняты.

Суд также приговорил 69-летнего Кима к выплате более 21 трлн. вон (22 млрд. долларов) в счет возмещения убытков. Кроме того, на него был наложен штраф в 10 млн. вон (10 тысяч долларов).

«Суровый приговор был неизбежен, поскольку Ким занимался деятельностью, не соответствующей деловой этике, что привело к банкротству Daewoo Group», – цитирует приговор корейское агентство Йонхап.

Daewoo была одной из крупнейших промышленных корпораций Южной Кореи, но развалилась, не сумев расплатиться с долгами.

Ким Ву Чунг был арестован год назад после возвращения в Южную Корею из-за границы, куда бежал в 1999 году после того, как империя Daewoo развалилась в результате азиатского экономического кризиса 1997-1998 годов.

Корпорация была разделена на части и продана. Американская General Motors купила крупный пакет акций Daewoo Motors и создала в 2002 году GM Daewoo.

Сеул. Другие новости 30.05.06

Руководство Украины несогласованно врет про корабль НАТО в Феодосии. / Новое землетрясение в Индонезии силой 5,6 балла. / Российские миротворцы готовятся к провокациям со стороны Грузии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках