российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран отверг предложение США

Власти Ирана отвергают требование приостановить работы по обогащению урана как условие для присоединения США к переговорам по ядерной проблематике. Об этом заявил пресс-секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности Казем Джалали, реагируя на высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс.

«Исламская республика неоднократно заявляла, что не откажется от своих прав в ядерной сфере» – заявил иранский парламентарий в интервью спутниковому телеканалу Аль-Алам.

Ранее официальный Тегеран заявил, что Иран принимает только те предложения, которые отвечают интересам страны и нации. Прекращение обогащения урана определенно не отвечают этим интересам. В сложившейся ситуации иранское руководство расценивает заявление Кондолизы Райс как «лишь пропагандистский жест».

Напомним, что накануне госсекретарь заявила, что США присоединятся к переговорам с Ираном только после того, как Тегеран полностью приостановит свою деятельность по переработке ядерных материалов, передает АР.

Между тем сегодня в Вене состоится заседание глав МИД стран «евротройки» (Великобритания, Германия, Франция), России, США и Китая, на которой министры обсудят ядерную проблему Ирана.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Ирана могут согласовать пакет предложений для Тегерана в ходе открывающейся сегодня встречи в Вене, передает РБК.

По его словам пакет предложений, подготовленный представителями пяти постоянных членов совета безопасности ООН (России, Китая, Франции, Великобритании и США), а также ФРГ, является «достаточно смелым и щедрым», для того, чтобы Тегеран отказался начать переговоры.

Солана отказался назвать конкретно содержащиеся в пакете предложения, однако подчеркнул, что они предполагают в качестве предварительного условия отказ Ирана от продолжения работ по обогащению урана, сообщает AP.

Тегеран. Другие новости 31.05.06

В Крыму появится база НАТО – опрос. / Черногория: сотням тысяч жителей республики запретили голосовать на референдуме. / Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках