российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США задержали лидера ку-клукс-клана за наезд на протестующих

В американском штате Виргиния полиция задержала 36-летнего Гарри Роджерса. Мужчину обвиняют в предумышленном нанесении телесных повреждений, порче имущества и нападении. По данным прокуратуры, Роджерс является признанным главарем ку-клукс-клана.

Инцидент произошел вечером 7 июня: Роджерс на автомобиле въехал в группу протестующих, в результате один человек пострадал, ему оказали помощь на месте, сообщает местное издание Henrico Citizen.

Водителя задержали. В настоящее время прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинений в совершении преступления на почве ненависти. «Подозреваемый является признанным главарем ку-клукс-клана и пропагандистом идеологии Конфедерации», – говорится в заявлении прокурора Шеннон Тэйлор.

Напомним, масштабные акции против расизма начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб в Миннеаполисе в результате жестких действий полиции. Его смерть вызвала волну протестов по всей стране, которые сопровождались актами вандализма, погромами, поджогами, столкновениями между демонстрантами и полицией. Позднее волна протестных выступлений началась в странах Европы.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 09.06.20

В США готовят новые санкции против России, Китая и Ирана. / Столицу Сербии затопило после рекордного ливня (ФОТО, ВИДЕО). / В столице Черногории поддержали американские протесты и цыган. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки