российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
21 июня земляне увидят кольцеобразное затмение Солнца

21 июня 2020 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Лучше всего явление будет видно в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

Если позволит погода, жители Центральноафриканской Республики, Конго, Эфиопии, районов югу от Пакистана, Северной Индии и Китая увидят огненное кольцо. Солнечное затмение начнется в 07:48 (по московскому времени) в центральной Африке, на границе двух республик Конго. Перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, особенно в горах.

Россияне также смогут увидеть затмение. Однако фаза на территории России будет небольшой (максимум 0,45), а значит, огненного кольца жители РФ наблюдать не смогут.

Область видимости затмения будет ограничена линией, при наблюдении с которой диски Солнца и Луны коснутся друг друга. Эта линия пройдет в Европейской части России по Смоленской области, вдоль границы Московской и Тверской областей, по Ярославской, Костромской и Кировской областям и Республике Коми, а далее перейдет в Сибирь вблизи Северного полярного круга, пройдет чуть южнее Якутска и выйдет в Охотское море.

Наибольшее закрытие Солнца Луной смогут наблюдать жители районов у границы с Казахстаном, Китаем и Монголией.

На интерактивной карте можно увидеть фазу и время затмения в любой местности.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.06.20

Лукашенко заявил о предотвращении «майдана» в Белоруссии. / Президент Сербии обратился к избирателям перед «днем тишины». / Эксперты обсуждают статью Путина о Второй мировой войне: «он прав на 350%» и «в Европе не оценят». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках