российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США приостановили помощь Сербии

США приостановили оказание финансовой помощи правительству Сербии. Связано это с тем, что власти Сербии так и не смогли поймать и выдать Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии беглого генерала Радко Младича, передает РБК со ссылкой на радиостанцию «Немецкая волна».

В то же время в заявлении госдепартамента США заявлено о готовности пересмотреть вопрос о приостановке финансовой помощи, если Белград «предпримет действия, демонстрирующие желание сотрудничать с Гаагским трибуналом».

Сообщается, что отказ Вашингтона от прямого финансирования сербского правительства является не столько экономическим рычагом давления сколько политическим жестом, поскольку по другим каналам США перечисляют Сербии значительно большие суммы на восстановление экономики. «Мы не хотим, чтобы народ страдал из-за неспособности правительства найти беглых преступников», – заявил посол США в Белграде Майкл Полл.

Ранее Европейский Союз отказался от продолжения переговоров с Сербией по поводу расширения двухстороннего сотрудничества. Причина была названа та же – недостаточная степень сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом.

По мнению следователей международного трибунала Радко Младич скрывается на территории Сербии, поскольку помощь ему оказывают высокопоставленные чины из армии и разведки страны.

Гаагский трибунул обвиняет экс-командующего вооруженными силами боснийских сербов Радко Младича в геноциде и других преступлениях во время гражданской войны на Балканах в середине 1990-х годов. Основное обвинение против него – убийство более 8 тысяч мусульман в боснийском городе Сребреница и гибель более 10 тысяч человек при осаде Сараево.

Такие же обвинения выдвинуты против бывшего лидера боснийских сербов, участника подписания Дейтонских соглашений Радована Караджича, который, предположительно, скрывается в Боснии и Герцеговине.

Вашингтон. Другие новости 01.06.06

Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 6,2 тыс. человек. / На севере Англии взорвался химический завод. / Иран отверг предложение США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках