российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Шестерка» выдвинула Ирану ультиматум

Главы МИД шести стран – России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции – на совещании в Вене выработали предложения для Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. Представители ряда стран, участвовавших в переговорах «шестерки» по Ирану, «в ближайшие дни» передадут в Тегеран выработанные в Вене предложения, сообщает РИА «Новости»

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, комплекс предложений «шестерки» для Тегерана охватывает три направления: вопросы ядерной программы Ирана, торгово-экономические, политические, а также вопросы безопасности. Вместе с тем российский министр не стал углубляться в детали этого предложения. Он лишь указал, что необходимо дождаться реакции иранских властей. До этого момента, по словам министра, «никто из сторон, участвующих в переговорах, вдаваться в детали предложения к Ирану не будет». «Главное, не навредить процессу», – подчеркнул Лавров.

Россия «рассчитывает, что Иран откликнется на предложение «шестерки» и сядет за стол переговоров», – заявил глава МИД РФ.

Между тем, как стало известно, министры иностранных дел шести стран снова рекомендовали Ирану прекратить деятельность по обогащению урана. Представитель американской делегации заявил, что у Тегерана есть «недели» на то, чтобы ответить на дипломатическую инициативу «шестерки» по поводу разрешения ядерного кризиса. Страны «шестерки» ожидают получить ответ Ирана до начала работы саммита лидеров «большой восьмерки», который откроется в Санкт-Петербурге в середине июля, сообщает газета «Вашингтон пост» со ссылкой на неназванного официального представителя администрации США. В случае, если Иран ответит отказом, дальнейшие шаги будут предприняты уже в Совете Безопасности ООН, передает радиостанция «Эхо Москвы». В этом случае Ирану может грозить экономическая блокада.

Вена. Другие новости 02.06.06

США приостановили помощь Сербии. / Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 6,2 тыс. человек. / На севере Англии взорвался химический завод. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках