российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
BBC показала видеозапись расстрела мирных иракцев американскими солдатами

Британская радиовещательная компания BBC получила от суннитской группировки видеопленку, свидетельствующую, что американские военные в Ираке в марте этого года расстреляли 11 мирных граждан.

Согласно официальной версии командования американской группировкой в Ираке, в результате боевой операции, которая проводилась 15 марта в городе Исхаки, погибли четыре человека. Американские военные вступили в бой с подозреваемым боевиком «Аль-Каиды», находившимся в одном из жилых домов. В результате мощного огневого удара здание обрушилось, под обломками погибли сам боевик, две женщины и ребенок.

Однако в отчете, представленном иракской полицией, американские солдаты обвиняются в том, что они окружили и расстреляли 11 человек, находившихся в доме, включая пятерых детей и четверых женщин, после чего взорвали здание. На видеокассете, полученной BBC, сняты несколько мертвых взрослых и ребенок. На телах погибших ясно видны огнестрельные ранения. Правда, по словам обозревателя Джона Симпсона, ранения не похожи на результат стрельбы в упор или с близкого расстояния.

Запись была сверена с другими видеосвидетельствами произошедшего, так что можно с уверенностью говорить о том, что это не подделка, сообщает корреспондент BBC в Багдаде Иан Паннел.

Представитель войск США в Ираке сообщил, что по факту массовой гибели людей ведется расследование.

До появления новых видеосвидетельств американских морпехов обвиняли в другом массовом убийстве: речь шла о предполагаемом расстреле 24 мирных граждан.в иракском городе Хадита в ноябре 2005 года, отмечает BBC.

Между тем стало известно, что военные прокуроры США планируют предъявить обвинения восьмерым морским пехотинцам. Они обвиняются в убийстве иракского гражданина в апреле 2006 года. Инцидент произошел в Багдаде, сообщил агентству Ассошиэйтед пресс адвокат одного из обвиняемых.

Лондон. Другие новости 02.06.06

«Шестерка» выдвинула Ирану ультиматум. / США приостановили помощь Сербии. / Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 6,2 тыс. человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках