российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главный оппонент Лукашенко на выборах не был зарегистрирован ЦИК

Центральная избирательная комиссия республики Беларусь отказала Виктору Бабарико в регистрации в качестве кандидата в президенты. По словам главы избиркома Лидии Ермошиной, следствие установило, что доходы бизнесмена выводились в Латвию, Великобританию и другие страны. Помимо этого, в налоговой декларации Бабарико не указано более 500 тысяч долларов, сообщает «Евроньюс».

Глава ЦИК также сообщила, что Госконтроль располагает «достоверными сведениями о фактах использования Бабарико иностранной финансовой помощи».

Виктор Бабарико считался главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах, которые пройдут 9 августа. Он был задержан в середине июня.

Председатель комитета Госконтроля Иван Тертель заявил тогда, что Бабарико являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов.

Избирком также отказал в регистрации кандидату Валерию Цепкало.

Зарегистрированы: действующий президент Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, Сергей Черечня, Светлана Тихановская и Анна Канопацкая.

Минск, Елена Васильева

Минск. Другие новости 14.07.20

Финны готовятся открыть границы для российских туристов. / Президент Сербии начал переговоры о формировании нового правительства. / Премьер-министр федерации Боснии и Герцеговины заболел коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках