российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Чехии 35 человек пострадали при столкновении пассажирского и грузового поездов

В Чехии пассажирский поезд врезался в грузовой состав. В результате машинист погиб, еще 35 человек пострадали, в том числе восемь детей. Причины аварии выясняются. По предварительным данным, поезд проехал на красный свет.

Авария произошла у города Чески Брод около половины десятого вечера. Пассажирский поезд ехал из Праги, проехал на красный свет и протаранил почтовый состав, стоящий на пути, пишет Novinky.cz.

В результате 35 человек пострадали, четверо из них в тяжелом состоянии госпитализированы. Среди раненых восемь несовершеннолетних. Машиниста поезда после столкновения зажало в кабине, он не смог выбраться и погиб. Спасатели в ходе разбора обломков извлекли его тело.

ЖД авария в Чехии
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Пассажирский состав накренило так, что сотрудникам экстренных служб пришлось стабилизировать его цепями и тросами и только после этого проводить поисково-спасательную операцию. На место прибыли два автомобиля скорой помощи и пожарные. Работа спасателей осложнялась рельефом местности, железнодорожные пути здесь находятся на насыпи и к ним сложно подобраться на тяжелой технике.

В настоящее время проводится расследование причин катастрофы. По словам министра транспорта Карла Гавличека, предположительно, трагедия произошла из-за человеческой ошибки. Эта трасса считается самой безопасной в системе чешских железных дорог. В кабине машиниста есть кнопка, которую он должен нажимать регулярно, чтобы подтвердить, что бодрствует и находится на месте. Если кнопку не нажимать, поезд автоматически останавливается. 40-летний водитель пассажирского поезда обладал большим опытом и не был переутомлен, он недавно вернулся из отпуска, добавил Гавличек.

Установлено, что пассажирский поезд проехал на красный свет. Есть вероятность, что пролить свет на причины аварии поможет информация с компьютера, расположенного в хвосте состава, так как система в кабине машиниста была серьезно повреждена.

Прага, Зоя Осколкова

Прага. Другие новости 15.07.20

Российская авиация ударила по турецким исламистам в Сирии. / Британские ученые спрогнозировали осенне-зимнюю смертность от коронавируса. / В Баку заявили об уничтожении еще одного военного объекта Армении. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки