российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Мали ушел в отставку после военного переворота

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта сложил с себя полномочия главы государства на фоне военного мятежа в стране. Об этом он объявил в телевизионном обращении к нации. «Я не хочу, чтобы проливалась кровь для сохранения моей власти», – приводит слова Кейта Reuters. Кроме того, теперь уже экс-президент Мали распустил парламент и правительство.

Вчера, 18 августа, на базе Кати, вблизи президентского в столице страны – Бамако – произошел вооруженный мятеж. Военные арестовали Кейту и премьер-министра страны Бубу Сиссе, а также нескольких высокопоставленных гражданских и военных руководителей. Агентство отмечает, что оппозиционное «Движение 5 июня – Объединение патриотических сил», выступающее против правительства, отказалось признать арест Кейты военным мятежом, назвав случившееся «народным восстанием».

«Кейта не хотел слушать своих людей. Мы предложили альтернативу, но он ответил убийствами», – заявил представитель движения Нухум Того. Как передает РБК, МИД РФ выразили обеспокоенность происходящими в западноафриканской стране событиями, а наблюдатели расценивают случившееся как военный мятеж. Происходящее в Мали осудила Франция, а генсекретарь ООН Антониу Гутерреш потребовал освободить Кейту и призвал урегулировать разногласия мирным путем.

В июне и июле в Мали прошли массовые акции протеста. Граждане требовали отставки Кейты. Протестующих разгоняли слезоточивым газом, произошло множество стычек между митингующими и силовиками.

В 1994-2000 годах Кейта занимал пост премьер-министра Мали, с 2002 по 2007 год – председателя Национального собрания. Страну он возглавил в сентябре 2013 года, в августе 2018-го переизбрался.

Бамако, Иван Гридин

Бамако. Другие новости 19.08.20

СКР возбудил дело по факту гибели российского генерала в Сирии. / Великобритания вызвалась помочь Украине «защитить Чёрное море от России». / Начальник украинской военной разведки рассказал, кто спланировал арест «вагнеровцев» в Минске. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках