российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокуратура Токио вызвала Абе на допрос по делу об ужинах для однопартийцев

Окружная прокуратура Токио вознамерилась устроить допрос бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ в рамках расследования уголовного дела о финансировании банкетов для сторонников Либерально-демократической партии (ЛПД) с 2015 по 2019 год. Дело было возбуждено в отношении секретаря экс-главы кабмина, сообщает Kyodo.

По данным телеканала NHK, допрос может состояться уже на этой неделе. По информации Kyodo, экс-премьера вызвали на допрос. Агентство отмечает, что в отношении одного из секретарей Абэ возбудили дело по подозрению в необоснованных тратах при организации ужинов для политических сторонников Абэ. Это могут расценить как нарушение избирательного законодательства. Секретарь возглавлял группу, которая организовывала мероприятие.

За право отужинать каждый гость вносил 5 тыс. иен ($46), при том, что отели, где проходили встречи, являются высокого класса, а минимальная плата с человека в них выше, пишет The Japan Times. В общей сложности на ужины в отелях с 2015 года было потрачено более $191 тыс., что намного превышает сумму, собранную с гостей.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 03.12.20

Французские власти начинают наступление на «мусульманский серапатизм». / Ученые рассказали о рисках заразиться Covid-19 в семье и транспорте. / Трамп хочет помиловать своих сторонников до ухода с поста. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках